
Телескоп Arsenal Synta 130/900, EQ2 (1309EQ2)
20 160 ₴
- Готово к отправке
- Код: 1309EQ2
Получите эту позицию бесплатно при покупке «Телескоп Arsenal Synta 130/900, EQ2 (1309EQ2)»
Особенности телескопа Arsenal Synta 1309EQ2:
- Оптическая схема - рефлектор Ньютона
- Стеклянная оптика с многослойным просветлением
- Диаметр объектива - 130 мм (фокусное расстояние 900 мм, относительное отверстие 1:7)
- 2 окуляра Plossl (1.25"), дающие увеличения 142 и 52х
- Линза Барлоу 2х с Т-резьбой для фотокамер, 1.25" (увеличение изображения 284х и 104х), просветление полное многослойное (Fully Multi-Coated)
- Оптический искатель 5х24 с перекрестием нитей (установка не требует применения инструментов)
- Экваториальная монтировка EQ2 с возможностью автоматизации
- Алюминиевый штатив с полочкой для аксессуаров
- Фокусер 1.25" реечный (пластик)
- Легкая сборка, не требующая дополнительных инструментов
- Гарантия 2 года
Телескоп Arsenal Synta 1309EQ2 - мощный оптический прибор, с помощью которого можно увидеть тусклые звезды, астероиды, кометы, сотни туманностей, галактик, звездных скоплений и многое другое.
Телескоп установлен на легкой, но устойчивой монтировке EQ2, которая снабжена ручками тонких движений для удобного ведения за объектом. Также возможна установка мотора на полярную ось для автоматического ведения объекта в поле зрения.
Отличительной особенностью данной модели является наличие в комплекте высококачественных окуляров Plossl 6,3 мм (142x), 1,25" и Plossl 17 мм (52x), 1,25" с просветляющим покрытие multi-coated.
Телескоп Arsenal Synta 1309EQ2 рассчитан, в основном, на опытных астрономов.
Упаковка телескопа проста и функциональна, ничего лишнего. Общий вес поставки примерно 20 кг. Сам же телескоп в сборе весит порядка 13 кг. Сборка телескопа проста и не занимает много времени. Приятно, что производитель позаботился о своем потребителе и включил в комплектацию телескопа полный набор необходимого для его сборки и настройки инструмента. Штатив алюминиевый, двухсекционный, достаточно прочный и устойчивый для того, чтобы нести на себе экваториальную монтировку EQ2. На внутренние пластиковые распорки ног штатива устанавливается треугольный металлический лоток для аксессуаров, что придает дополнительную жесткость всей конструкции. Монтировка телескопа немецкого типа, она оснащена механизмами тонких движений и координатными кругами. Крепится она к площадке штатива с помощью специального крепежного винта, расположенного снизу. Отметим, что возможна автоматизация слежения за небесными объектами путем установки двигателя на экваториальную ось монтировки. Для крепления трубы служат специальные кольца (хомуты), которые прикручиваются к посадочной планке на монтировке. В этих кольцах труба может свободно вращаться и перемещается вдоль оси, что позволяет достаточно точно ее сбалансировать и установить таким образом, чтобы окулярный узел находился в удобном для наблюдателя положении. Сверху на одном из колец имеется винт для установки фото-видеокамеры. Фокусер пластиковый, реечный, посадочная втулка для окуляров стандарта 1,25” выточена из металла и имеет резьбу для установки Т-адаптера на байонет зеркальной фотокамеры. Ход фокусёра 50 мм. Достаточную плавность его хода обеспечивают специальные фторопластовые вставки внутри его корпуса. Нужно, однако, помнить, что тяжелые фотокамеры могут чрезмерно перегружать данный узел, да и выноса фокуса может не всегда хватать для наводки камеры на резкость.
Особо хочется отметить окуляры, входящие в комплект этого телескопа. Это два качественных симметричных окуляра стандарта 1,25" с фокусными расстояниями 17 и 6,3 мм, имеющие четкое изображение и резкий край поля зрения. С данным телескопом они дают увеличения в 52 и 142 крата, соответственно. 17 мм окуляр имеет многослойное просветление на основе фторида магния и неплохую полевую коррекцию (преобладающая аберрация - астигматизм). Окуляр 6,3 мм примечателен очень хорошим качеством изображения практически по всему полю и отличным зеленым мультипросветлением. При этом его характеристики вполне сопоставимы с аналогичными качественными и популярными окулярами серии Celestron OMNI. Примечательно, что эти окуляры можно считать парфокальными, и вам практически не потребуется перефокусировка телескопа при смене увеличений.
Телескоп произведен с соблюдением высоких стандартов качества на лицензионном заводе Synta (Suzhou Synta Optical Technology Co., Ltd.) в Китае, специализирующемся на производстве качественных оптических инструментов с 1988 г.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Arsenal |
| Страна производитель | Китай |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вага | 13 кг |
| Комплект постачання | Оптическая труба, штатив алюминиевый (с полкой для аксессуаров), монтировка экваториальная EQ2, искатель оптический 5х24, окуляр Plossl 6.3 мм (1.25"), окуляр Plossl 17 мм (1.25"), линза Барлоу 2х, инструмент для сборки, инструкция, брошюра |
| Вага пакування | 20 кг |
| Термін гарантії | 2 роки |
| Штатив | Алюмінієвий, з поличкою для аксесуарів |
| Розміри пакування | 120 х 45 х 30 см |
| ТМ | ARSENAL |
| Шукач | Оптичний 5х24 з перехрестям ниток (встановлення не потребує застосування інструментів) |
| Окуляр 2 | Plossl 17 мм, 1.25" (увеличение изображения 52х), просветление многослойное (Multi-Coated) |
| Фокусер | 1.25" реечный (пластик) |
| Просвітлення (покриття) оптики | Багатошарове (Multi-Coated) |
| Діаметр об'єктиву | 130 мм |
| Кутове розділення | 0,88 кут. сек. |
| Оптична схема | Рефлектор Ньютона |
| Монтування | Екваторіальне EQ2 з механізмом тонких рухів за обома вісями і можливістю встановлення електродвигуна |
| Макс. корисне збільшення | 260х |
| Окуляр 1 | Plossl 6.3 мм, 1,25" (увеличение изображения 142х), просветление многослойное (Multi-Coated) |
| Мін. збільшення | 19х |
| Гранична зоряна величина | 13,10m |
| Країна реєстрації бренду | Україна |
| Зображення | Перевернуте |
| Світлосила (відносний отвір) | 1:7 |
| Фокусна відстань | 900 мм |
| Тип | Телескоп |
| Довжина оптичної труби | 87 см |
| Лінза Барлоу | 2х, с адаптером для фотокамер, 1.25" (увеличение изображения 284х и 104х), просветление полное многослойное (Fully Multi-Coated) |
| Країна-виробник | КНР |
| Тип дзеркала | сферичне |
| Кількість місць | 1 |
| Цвет | Черный |
| Диаметр объектива | 130.0 |
| Материал корпуса | Металл |
| Назначение | Астрономический |
| Максимальная кратность | 260.0 |
| Минимальная кратность | 52.0 |
| Вес | 13 г |
| Фокусное расстояние | 900.0 |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Тип кратности | Изменяемая |
| Водостойкость | False |
- Цена: 20 160 ₴









